Предмет: Физика,
автор: zaharshilo10
На тело массой m =4,0 кг действуют силы F1 и F2(рис. 18). Найдите модуль ускорения а тела, если проекции силы F2 на оси координат F2x = 32Н и F2y = -16 H.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Модуль ускорения тела равен 8 м/с².
Объяснение:
Дано:
F₂x = 32 Н
F₂y = -16 Н
m = 4
|a| - ?
-------
По проекциям F₂ на оси получаем масштаб: одна клетка соответствует 16 Н. Построим равнодействующую (на рисунке обозначена синим цветом): она равна векторной сумме сил F₁ и F₂. Длина равнодействующей равна двум клеткам, что в полученном масштабе соответствует силе в 32 Н.
Второй закон Ньютона:
a = 32 Н / 4 кг = 8 м/с²
Приложения:

zaharshilo10:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: htd2mnqs6c
Предмет: Биология,
автор: karina102343568
Предмет: История,
автор: veronika9korolenko
Предмет: Обществознание,
автор: lerka13122006
Предмет: Физика,
автор: Аноним