Предмет: Химия, автор: Thinkabout228

При взаємодії 62 г простої речовини(валентність елемента V) із киснем утворилося 99,4 г оксиду, що становить 70% від теоретичного виходу. Визначіть речовину.

Помогите пожалуйста, нужно в кратчайшие сроки, ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
1

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Э)=62 г (V)

m(ЭxOy)=99.4 г

η(ЭxOy)=70 %

Найти

Э-?

Решение:

xЭ+(y/2)O2=ЭxOy

η(ЭxOy)=m(пр)*100/m(теор)

m(теор)=m(пр)*100/η(ЭxOy)=99,4*100/70=142 г

m(O)=m(ЭxOy)-m(Э)=142-62=80 г

Следовательно на реакцию взято 80 г кислорода.

n(O2)=m/M=80/32=2.5 моль

y=2.5*2=5

Для элемента с валентностью V-это высший оксид Э2O5

w(O)=Ar(O)*5/M(Э2O5)

w(O)=m(O)/m(Э2О5)

M(Э2O5)=Ar(O)*5*m(Э2О5)/m(O)=16*5*142/80=142 г/моль

M(Э)=(M(Э2O5)-Ar(O)*5)/2=31

этот элемент P

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: kirya2321