Предмет: Химия, автор: лук33

Из перманганата калия массой 7,9 г был получен кислород, который прореагировал с магнием. Какая масса оксида магния будет получена?

Ответы

Автор ответа: idealdent
0
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2.n( KMnO4)=m( KMnO4 )/Mr( KMnO4 )=7.9г/158г/моль=0.05моль.n(О2)= 0.025моль.2Mg+O2=>2MgO. n( MgO)= 0.05моль.m( MgO)=n(MgO)*Mr(MgO)=0.05моль*40г/моль=2г
Автор ответа: лук33
0
спасибо) но у меня вопрос а от куда взялось n(MgO) 0,05? Если не известна масса?
Автор ответа: idealdent
0
массу мы находим по таблице относительных масс
Автор ответа: лук33
0
масса это понятно, а я спрашиваю пол количество(n) откуда 0,05? по таблице находят молярную массу.
Автор ответа: лук33
0
ну ладно, все равно спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: ognev159
Предмет: Математика, автор: shtalikova