Предмет: Химия, автор: ivanesko007

Какую массу поваренной соли хозяйка кладет в суп, если известно, что в этом количестве вещества содержится 22*10²³ молекул?

Ответы

Автор ответа: maximych52
1

Ответ:

214,5 г

Объяснение:

Химическая формула поваренной соли NaCl

Посчитаем молярную массу

М(NaCl) = 23 г/моль + 35,5 г/моль = 58,5 г/моль

Воспользуемся формулой

m =  М  ν = М \times  \frac{N}{Na}

Где m - масса соли, М - молярная масса, N - количество молекул, Na - число Авогадро

m = 58.5  \times  \frac{22 \times  {10}^{23} }{ 6 \times {10}^{23} } = 214.5

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ibva100
Предмет: История, автор: sidgiyeva