Предмет: Химия,
автор: alinakolomoec75
Визначити об'єм газу, що виділиться в результаті реакції натрію масою 2,3 г з водою. помогите!! даю 50 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Na) = 2,3 г
Найти: V(H₂) -?
М(Na) = 23г/моль
Складемо РХР:
2,3г хл
2Na + 2H₂O → 2NaOH + H₂
n = 2 моль n = 1 моль
M = 23 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 46 г V = 22,4 л
2,3 г (Na) - х л (Н₂)
46 г (Na) - 22,4 л (Н₂)
V(H₂) = 22,4 * 2,3 : 46 = 1,12 л
alinakolomoec75:
а можете мне ещё одну задачу решить в профиле, у меня кр просто, срочно нужно
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: allapomazan2
Предмет: История,
автор: rinainga004
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: annamardenli1
Предмет: Химия,
автор: Elenatakh