Предмет: Физика,
автор: Vl4ddos8k
Визначити коефіцієнт жорсткості троса, який використали для
буксировки тіла масою 120 кг з прискоренням 0,5 м/с 2 , якщо видовження у
троса становило 20 мм?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3000 Н/м
Объяснение:
Дано:
m=120кг
Δx=20мм=0,02м
a=0,5 м/с²
_________
k-?
Решение:
Силу упругости находим по формуле:
F=kΔx, где:
k-коэффициент жесткости;
Δх- удлинение троса.
Отсюда k=F/Δx
По второму закону Ньютона:
F=ma, где:
m-масса тела;
а-ускорение тела
Подставим это вместо F в формулу:
k=ma/Δx=120*0,5/0,02=3000 Н/м
Vl4ddos8k:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Vladislav257
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: miiiwxs86
Предмет: Русский язык,
автор: amanzolnarkiz
Предмет: География,
автор: Аноним