Предмет: Химия,
автор: generalgavser
1. Сколько весит 112л кислорода О² ? 2. Какой объем займет 8г водорода Н²? 3. Сколько молекул содержится в 27г воды Н²О 4. Сколько весит 9*10²³ молекул углекислого газа CO² ?
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь: 1. 160 г, 2. 89,6 г 3. 9,03*10^23 молекул 4. 66 г
Пояснення:
1. n(O2)=112/22,4=5 моль
m(O2)=n*M=32*5=160 г
2. n(H2)=8/2=4 моль
V(H2)=n*Vm=22,4*4=89,6 г
3. n(H2O)=m/M=27/18=1,5 моль
N(H2O)=1,5*6,02*10^23=9,03*10^23 молекул
4. n(CO2)=N/Na=9*10^23/6,02*10^23=1,5 моль
m(CO2)=n*M=44*1,5=66 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: t0980511007
Предмет: История,
автор: sokoluknadia459
Предмет: Английский язык,
автор: d4582721
Предмет: Геометрия,
автор: ktoto332
Предмет: Алгебра,
автор: engo2617