Предмет: Физика, автор: slusarliliya29

коли 2 кг піску температурою 100°c всипали у 3 кг води температурою 21°c встановилась температура 30°c яка питома теплоємність піску​

Ответы

Автор ответа: lvv9136
1

Ответ:

810 Дж/кг°

Объяснение:

Приложения:
Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 810Дж/кг°С

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

t1=100°С

m2=3кг

t2=21°C

t=30°C

с2=4200Дж/кг°С

--------------

с1-?

Температура, отданная песком, равна температуре, принятой водой.

Qотд=Qпр.

Qпр=с2*m2*(t-t2), где:

с2-удельная теплоемкость воды;

m2-масса воды;

t2 и t-начальная и конечная температура воды

Qотд=с1*m1*(t1-t), где:

c1-удельная теплоемкость песка;

m1-масса песка;

t1 и t-начальная и конечная температура песка.

Приравняем эти два уравнения:

с2*m2*(t-t2)=с1*m1*(t1-t);

Отсюда:

с1=с2*m2*(t-t2)/(m1*(t1-t))=4200*3*(30-21)/(2*(100-30))=810Дж/кг°С

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: derik160111