Предмет: Химия, автор: cerfer

Помогите решить задачу побыстрее пожалуйста!

определите объем кислорода и массу оксида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 г магния с кислородом.

Помогите пожалуууйста очень надо


Ответы

Автор ответа: himmoza
0
Дано:                                          Решение
m(Mg)=4,8 г                         4,8г     xл       yг
Найти:                                  2Mg + O₂ =2MgO
                                            2 моль  1 моль  2 моль
V(O₂)-?                                  24г     22,4л    40г
m( MgO)               n(Mg) =4,8/24=0,2 моль ( по условию)
 n(Mg) : n( O₂) : n( MgO) =2:1:2
V(O₂) 22,4 *0,1=2,24 л
m( MgO) =40*0,2=8г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: krashiha24