Предмет: Химия,
автор: kravchemkoalmikr
Над нагретым порошком алюминия массой 7,88 г пропустили газообразный хлор объёмом (н. у.) 8,77 дм³. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Ответ:Объяснение:Дано:m(Al) = 7,88 гV(Cl₂) = 8,77 дм³m(соли) -?1) 2Al + 3Cl₂ ⇒2AlCl₃2) n(Al) = m÷M = 7,88 г ÷ (2•27г/моль) = 0,146моль3) n(Cl₂) = V÷Vm = 8,77л ÷ (3•22,4л/моль) = 0,13моль4) Видим, что Cl₂ в недостатке, будем считать по нему. Вычислим массу Cl₂ :m÷M = V÷Vmm= M•V÷Vm = 71г/моль • 8,77л ÷ 22,4л/моль = 27,8г. 5) Вычислим массу соли:m(AlCl₃) = 27,8г • 2• 133,5г/моль ÷ (3•71г/моль) = 34,85г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: lemodew66
Предмет: Математика,
автор: rodnaatana7407
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vedmaneumiraut
Предмет: Геометрия,
автор: jeraldlox
Предмет: Литература,
автор: 1084643