Предмет: Химия, автор: kravchemkoalmikr

Над нагретым порошком алюминия массой 7,88 г пропустили газообразный хлор объёмом (н. у.) 8,77 дм³. Рассчитайте массу образовавшейся соли. ​

Ответы

Автор ответа: anna171770
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Al) = 7,88 г

V(Cl₂) = 8,77 дм³

m(соли) -?

1) 2Al + 3Cl₂ ⇒2AlCl₃

2) n(Al) = m÷M = 7,88 г ÷ (2•27г/моль) = 0,146моль

3) n(Cl₂) = V÷Vm = 8,77л ÷ (3•22,4л/моль) = 0,13моль

4) Видим, что Cl₂ в недостатке, будем считать по нему.

Вычислим массу Cl₂ :

m÷M = V÷Vm

m= M•V÷Vm = 71г/моль • 8,77л ÷ 22,4л/моль = 27,8г.

5) Вычислим массу соли:

m(AlCl₃) = 27,8г • 2• 133,5г/моль ÷ (3•71г/моль) = 34,85г.

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: varrrrrraaaaaa