Предмет: География, автор: 4mqj5qdgt7

доклад о пустыни и полупустыни кратко

Ответы

Автор ответа: votaada
0

Ответ:

Полупустыня, или опустыненная степь, — тип ландшафта, промежуточный между степью и пустыней в умеренных географических поясах и между саванной и пустыней в тропических, с соответствующими смешениями растительности, животных и почв[1]. Полупустыни характеризуются отсутствием лесов, специфичной растительностью и почвенным покровом. Полупустыни формируются в аридных климатах и распространены на всех материках, кроме Антарктиды. Общее для них — продолжительный и жаркий теплый период (средняя температура 20—25°С, а в тропиках 30°С), испаряемость в 3—6 раз больше выпадающих атмосферных осадков (100—300 мм в год), поверхностный сток слабый, гидрографическая сеть развита плохо, а реки пересыхают. Растительность не сомкнута. В умеренном поясе полупустыни расположены сплошной полосой с запада на восток Евразии от Причерноморской низменности до восточной границы Китая. В субтропиках полупустыни широко распространены на склонах плато, плоскогорий и нагорий (Анатолийское плоскогорье, Армянское нагорье, Иранское нагорье, Карру, Флиндерс, предгорья Анд, долины Скалистых гор и др.). В тропиках полупустыни занимают большие пространства, особенно в Африке: к югу от Сахары находится зона Сахель, для которой характерны ландшафты опустыненной саванны.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ukr1myroslaw
Предмет: Українська мова, автор: legetaoleksandr5
Предмет: Информатика, автор: sofiakryvoruchko09
❗️СРОЧНО❗️ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!
Практична робота 12 «Проєкти із циклами» ДОДАТИ ФАЙЛ З ВИКОНАНОЮ РОБОТОЮ ДО ЦЬОГО ТЕСТУ

1. Побудуйте математичну модель і створіть проєкт для розвʼязування задачі: Перед початком повені рівень води в річці становив Н см. Під час повені кожну годину рівень води зростав на Р см. Яким буде рівень води через N год після початку повені? Через скільки годин після початку повені рівень води буде не менший від К см?
2. Використайте в проʼкті поля для введення вхідних даних, поле для виведення відповіді на перше запитання задачі й дві кнопки. Біля кожного поля розмістіть написи для пояснювальних коментарів.
3. Складіть обробник події Click для першої кнопки, виконання якого приведе до виведення в поле відповіді на перше запитання задачі.
4. Складіть обробник події Click для другої кнопки, виконання якого приведе до знаходження відповіді на друге запитання задачі й виведення його у вікно повідомлень.
5. Збережіть проект у папці з іменем Практична 12, створеній у вашій папці.