Предмет: Химия,
автор: Аноним
рассчитать моляльность 20%-го (по массе) раствора H2SO4. Ответ представить с точностью до десятых.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
20 г серной кислоты находится в (100 - 20) г растворителя;
х г серной кислоты находится в 1000 г растворителя.
х = (1000 * 20)/(100 - 20) = 250 г
Найдем количество моль серной кислоты, растворенной в 1000 г
растворителя:
М(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
n = m(H₂SO₄)/ М(H₂SO₄) = 250/98 = 2,6 моль
Моляльную концентрацию можно рассчитать по формуле, подставив соответствующие значения:
См =(1000 * 20)/ (100 - 20) * 98 = 2,6 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: nastya17137wu
Предмет: Другие предметы,
автор: pan4inavika2010
Предмет: Українська мова,
автор: polinapulenets
Предмет: Математика,
автор: Аноним