Предмет: Химия,
автор: greenn1616
Какой объём азота можно получить из 10 г нитрата аммония, содержащего 6% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(р-рNH₄NO₃) = 10г
wприм.(NH₄NO₃) = 6% = 0,06
Найти: V(N₂)-?
Найдем массу NH₄NO₃ в растворе
m(NH₄NO₃) = m(р-рNH₄NO₃) * wприм.(NH₄NO₃) = 10 * 0,94 = 9,4 г
М(NH₄NO₃) = 14 * 2 + 1 * 4 + 16 * 3 = 80 г/моль
Составим уравнение реакции:
9,4 г х л
2NH₄NO₃ = 2N₂ + O₂ + 4H₂O
n = 2 моль n = 2 моль
M = 80 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 160 г V = 44,8 л
9,4 г (NH₄NO₃) - х л (N₂)
160 г (NH₄NO₃) - 44,8 л (N₂)
V(N₂) = 44,8 * 9,4 : 160 = 2,632 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: bk2010
Предмет: Математика,
автор: gricenkob761
Предмет: Математика,
автор: Myroslava1111111111
Предмет: Русский язык,
автор: laurabelova40
Предмет: Математика,
автор: Lera6011