Предмет: Физика, автор: thisnektoisnekto

соприкосновения
5 Масса легкового автомобиля 1,8 т, а общая пло
щадь
всех баллонов с землей равна
600 cm². Масса самолёта 40 т, общая площадь соприкоснове
ния всех баллонов с землёй равна 2 m². Вычислите давле
ние, оказываемое телами на землю, и сравните результаты

Ответы

Автор ответа: DooVeeL
42

Ответ:

Формула площади: p=F/S, где: p-давление, F-сила, S-площадь соприкосновения с землёй.

СИ: 1,8т=1800кг, 600см^2=6м^2, 40т=40000кг, 2м^2

Легковой автомобиль:

p=F/S

F=mg

F=1800*9,8=17640 H

p=17640/6=2940 Па=2,94 КПа

Самолёт:

p=F/S

F=mg

F=40000*9,8=392000 H

p=392000/2=196000 Па=196 КПа

Вывод:

Давление, оказываемое самолётом на землю больше, чем у машины, что объясняется бОльшей массой самолёта.


Uzbekistan0747: Супер очень класно и ясно
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: nazarlisovenko080