Предмет: Физика, автор: Аноним

№2. Яка кількість теплоти необхідна для перетворення в пару ртуті масою 5 г взяту при температурі кипіння.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1,5кДж

Объяснение:

Дано:

m=5г=0,005кг

L=0,3*10⁶Дж/кг

---------------------

Q-?

Ртуть находится при температуре кипения. Значит подогревать ее не нужно, нужно только выпарить.

Количество тепла, необходимое для выпаривания ртути, находим по формуле:

Q=Lm, где:

L-удельная теплота парообразования ртути;

m-масса ртути.

Q=0,3*10⁶*0,005=1500Дж=1,5кДж

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nnayapperssic