Предмет: Химия, автор: larisabitytskaya

Визначити масову частку CuSO4 в розчині, отриманому при розчинені 50 г мідного купоросу CuSO4 ∙ 5Н2О в 450 г води

Ответы

Автор ответа: veronikalonshakova20
0
Дано:
m(cuso4*5h2o)=50 г
m(h2o)=450 г
Знайти: W(cuso4)
Розв’язання:
W(cuso4)=m(cuso4)/m р-ну *100%
m р-ну=450+50=500г
М(cuso4*5h2o)=250 г/моль
у 250 г cuso4*5h2o є 160 г cuso4
у 50 г cuso4*5h2o є х г cuso4
x=160*50/250=32 г
W(cuso4)=32/500 *100%= 6,4%=6%
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: m6505783
Предмет: Музыка, автор: nagornaelena1989
Предмет: Английский язык, автор: LinaKyznetsova10