Предмет: Химия,
автор: Zhen05
Вычислите массу и объем газа, который выделился в результате реакции между металлическим магнием и раствором соляной кислоты массой 127,3г.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(HCl) = 127,3г
m(газа) - ?
V(газа) - ?
Решение:
2Mg + 2HCl ===> 2MgCl + H2
n(HCl) = m/M = 127,3 / (1 + 35,5) = 127,3 / 36,5 = 3,5 моль = 1,75моль
m(H2) = nM = 1,75 * 2 = 3,5г
V(H2) = n * Vм = 1,75 * 22,4 = 39.2л
Ответ: m = 3,5г V = 39,2л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: viklyndiks
Предмет: Английский язык,
автор: Katymirin
Предмет: Математика,
автор: vikavigant5
Предмет: Английский язык,
автор: Antiseptik1
Предмет: Информатика,
автор: arstreletz2015