Предмет: Физика,
автор: gogllqj
1. Скільки теплоти потрібно затратити, щоб 5 кг води,взятої при 200С, нагріти до кипіння і десяту частину перетворити на пару?
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ: 2,83МДж
Объяснение:
Дано:
m=5кг
t1=20°C
t2=100°C
c=4200Дж/кг°С
L=2,3*10⁶Дж/кг
m1=0,1m
----------------
Q-?
Данный процесс состоит из нагревания воды до температуры кипения а затем выпаривания 0,1 части:
Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость воды;
m-масса воды;
t1 и t2-соответственно начальная и конечная температура воды
Q2=L*m2=L*0,1m, где:
L-удельная теплота парообразования;
m2-масса воды.
Q=cm(t2-t1)+L*0,1m=4200*5*(100-20)+2,3*10⁶*0,1*5=2830000Дж=2,83МДж
vladikchorny:
А как если тоже самое, только не 200С, а 20С?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Arrnamomom
Предмет: Математика,
автор: kyrylotech
Предмет: Обществознание,
автор: n4kzfbcmdk
Предмет: Литература,
автор: ogeniralov
Предмет: Физика,
автор: kirilllka12