Предмет: Физика,
автор: dashasmazhnova
визначити кількість теплоти необхідну для плавлення двох кг льоду при 0°C він знаходиться при температурі -10° і одержану воду нагріти до 20°С
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) для достижения температуры плавления нужно нагреть лед на 10°
удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кгС
тогда для нагрева льда до 0° нужно затратить 2100*10*2 = 21 000*2 = 42 000 Дж тепла
2) теперь нужно расплавить лед.
теплота плавления льда 330 000 Дж/кг
на 2 кг затратим 660 000 Дж
3) теперь нагреем до +20 полученную воду.
теплоемкость воды 4200 Дж/кгС
Теплота составит = 2 * 20 * 4200 = 2*84 000 =168 000 Дж
Всего теплоты затратим: 168 000 + 660 000 + 42 000 = 870 000 Дж = 870 кДЖ
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: gordeypalianichka
Предмет: Литература,
автор: bogdanolenchuc
Предмет: Химия,
автор: Vika07009
Предмет: Русский язык,
автор: marifisun
Предмет: Английский язык,
автор: ostrikov23081989