Допоможіть 3. Предмет висотою 0,1 м розміщений на відстані 0,4 м від лінзи, фокусна відстань якої 0,3 м. Яка висота зображення цього предмета? Яке збільшення лінзи?
Ответы
Ответ:
Высота изображения предмета равно 0,3 м; увеличение линзы равно 3.
Объяснение:
Предмет высотой 0,1 м расположен на расстоянии 0,4 м от линзы, фокусное расстояние 0,3 м. Какая высота изображения этого предмета? Какое увеличение линзы?
Дано:
h = 0,1 м
d = 0,4 м
F = 0,3 м
H - ?
Г - ?
-------
Не указан вид линзы, но фокусное расстояние положительное, поэтому будем считать линзу собирающей.
Линейное увеличение Г линзы рассчитывается по формуле:
где:
h - высота предмета, м;
H - высота изображения, м;
d - расстояние от линзы до предмета, м;
f - расстояние от линзы до изображения предмета, м.
Расстояние от линзы до предмета d, расстояние от линзы до изображения предмета f и фокусное расстояние линзы F связаны между собой формулой тонкой линзы:
Подставим (1) в (2):
Вычислим линейное увеличение линзы:
Вычислим высоту изображения:
м
#SPJ1
