Предмет: Физика,
автор: nb2391
№ 1 Два шара массами 100 г и 200 г движутся на встречу друг другу. С какой скоростью будут двигаться эти шары и в какую сторону, если после удара они движутся как единое целое? Скорости шаров до удара соответственно равны 4 м/c и 3 м/c.
№ 2 Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар не упругий?
№ 3 Снаряд массой 80 кг, летящий горизонтально со скоростью 100 м/с, попадает в вагон с песком массой 16 т и застревает в песке. С какой скоростью стал двигаться вагон, если до попадания снаряда она двигалась со скоростью 2 м/с в направлении движения снаряда?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1.Дано:
m₁ = 100 г=0.1 кг
m₂ = 200 г=0.2 кг
υ₁ = 4 м/с
υ₂ = 3 м/с
----------------------
Найти: υ' - ?
Решение :
m₁υ₁ + m₂υ₂ = m₁υ'₁ + m₂υ'₂
m₁υ₁ + m₂υ₂ = (m₁+ m₂)υ'
m₁υ₁ - m₂υ₂ = (m₁+ m₂)υ'
υ' = (m₁υ₁ - m₂υ₂)/ (m₁+ m₂) = (0.1*4 - 0.2*3)/(0.1+0.2) = - 0.67 м/с
Ответ : 0.67 м/с
2.Дано:
m1=20Т=20000кг
m2=30Т=30000кг
v1=0.3м/с
v2=0.2м/с
--------------------------------------
u -?
Решение
m1v1+m2v2 = (m1+m2)*u
u=(m1v1+m2v2) / (m1+m2)=(20000*0.3+30000*0.2) / (20000
+30000)=0.24 м/с
Ответ 0.24 м/с,
3.Сорян не знаю как
Похожие вопросы