Предмет: Математика, автор: kipush777

сливи двох ґатунків ціною 12 грн/кг і 16грн/кг готують на продаж. Скільки кілограмів слив кожного ґатунку потрібно взяти, щоб отримати 50 кг суміші ціною 14 кг​

Ответы

Автор ответа: oil9rvmwvxjz
2

Ответ: Нужно взять 25 килограм слив по 12 гривен и 25 килограм слив по 16 гривен.

Пошаговое объяснение:

сливы двух сортов ценой 12 грн/кг и 16грн/кг готовят к продаже. Сколько килограммов слив каждого сорта нужно взять, чтобы получить 50 кг смеси ценой 14 кг.

Предположим, мы взяли сливы только по 12 гривен, тогда 50 килограм будут стоить 50×12 = 600 гривен.

Нам нужно, чтобы килограм смеси слив стоил 14 гривен, а 50 килограмм 50×14=700 гривен.

Разница 700-600 = 100 гривен, нам нужно её добрать, заменяя дешёвые сливы дорогими.

Замена одного килограмма увеличивает цену 50 килограм на 16-12=4 гривны.

Получается, что нам нужно заменить 100÷4 = 25 килограмм слив.

Ответ. Нужно взять 25 килограм слив по 12 гривен и 25 килограм слив по 16 гривен.


borimskaviktoria: Де відповіть?
oil9rvmwvxjz: Ответ: Нужно взять 25 килограм слив по 12 гривен и 25 килограм слив по 16 гривен.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: pelmemicloudcom
Предмет: Биология, автор: vinvasp