Предмет: Математика,
автор: kipush777
сливи двох ґатунків ціною 12 грн/кг і 16грн/кг готують на продаж. Скільки кілограмів слив кожного ґатунку потрібно взяти, щоб отримати 50 кг суміші ціною 14 кг
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: Нужно взять 25 килограм слив по 12 гривен и 25 килограм слив по 16 гривен.
Пошаговое объяснение:
сливы двух сортов ценой 12 грн/кг и 16грн/кг готовят к продаже. Сколько килограммов слив каждого сорта нужно взять, чтобы получить 50 кг смеси ценой 14 кг.
Предположим, мы взяли сливы только по 12 гривен, тогда 50 килограм будут стоить 50×12 = 600 гривен.
Нам нужно, чтобы килограм смеси слив стоил 14 гривен, а 50 килограмм 50×14=700 гривен.
Разница 700-600 = 100 гривен, нам нужно её добрать, заменяя дешёвые сливы дорогими.
Замена одного килограмма увеличивает цену 50 килограм на 16-12=4 гривны.
Получается, что нам нужно заменить 100÷4 = 25 килограмм слив.
Ответ. Нужно взять 25 килограм слив по 12 гривен и 25 килограм слив по 16 гривен.
borimskaviktoria:
Де відповіть?
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: annatorlina941
Предмет: Алгебра,
автор: pelmemicloudcom
Предмет: Биология,
автор: vinvasp
Предмет: Математика,
автор: куколку
Предмет: Физика,
автор: Nyrminskei