Предмет: Химия,
автор: Pompom1
Вычислить массу хлорида железа(III) образовавшегося при взаимодействии 14г железа и 11,2 л хлора.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe) = 14г
V(Cl) = 11,2л
m(FeCl3) - ?
Решение:
2Fe + 3Cl2 ===> 2FeCl3
n(Cl) = V/Vм = 11,2/22,4 = 0,5моль = 0.16
n(Fe) = m/Mr = 14/56 = 0,25 = 0,125моль
Так, как количество вещества n у железа меньше, значит оно в недостатке, следовательно мы используем его.
m(FeCl3) = n*Mr = 0,5 * (56 + 35,5 * 3) = 0,125 * 162,5 = 20.3125г
Ответ: масса FeCl3 = 20.3125г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: wwwefdghts
Предмет: Английский язык,
автор: televizorm0206v
Предмет: Английский язык,
автор: dianaruchka18
Предмет: Алгебра,
автор: zdrastvujteoleg
Предмет: Русский язык,
автор: Артём671