Предмет: Химия, автор: irycanecheporenko201

Пожалуста 5 и 6 умоляю даю 60 балов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

5) Mr(Na2S) = Ar(Na) * 2 + Ar(S) = 23 * 2 + 32 = 78

w(Na) = Ar(Na) * n/Mr(Na2S)  * 100% = 23 * 2/78 * 100% = 58,97%

w(S) = Ar(S) * n/Mr(Na2S)  * 100% = 32/78 * 100% = 41,03%

6)

n(P) = w(P)/М(Р) = 56,36/31 = 1,82 моль

n(O) = w(O)/М(О) = 43,64/16 = 2,72 моль

n(P) : n(O) = 1,82 : 2,72

Так як індекси повинні бути цілі числа, то ділимо на менше число, тобто на 1,82 і отримаємо.

n(P) : n(O) = 1 : 1,5

тепер множимона 2 і маємо

n(P) : n(O) = 2 : 3

Отже формула сполуки Р₂О₃


irycanecheporenko201: Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dzorzicok
Предмет: Английский язык, автор: EgorSasenow
Предмет: Математика, автор: asmuskata70
Предмет: Математика, автор: safidital