Предмет: Физика, автор: srhnp

скільки енергії витратили на нагрівання спирту масою 1,33 кг від 25 до 78°С і подальшого утворення пари масою 330г?

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
15

Ответ: 473225Дж

Объяснение:

Дано:

m1=1,33кг

t1=25°C

t2=78°C

c=2500Дж/кг°С

L=0,9*10⁶Дж/кг

m2=330г=0,33кг

----------------------

Q-?

Для испарения спирта его сначала нужно нагреть до температуры кипения, а потом испарить:

Q=Q1+Q2

Q1=c*m1*(t2-t1), где:

с-удельная теплоемкость спирта;

m1-масса спирта;

t1-начальная температура спирта;

t2-температура кипения спирта.

Q2=L*m2, где:

L-удельная теплота парообразования спирта;

m2-масса испаренного спирта.

Q=2500*1,33*(78-25)+0,9*10⁶*0,33=473225Дж


rusmer1501: я в шоке
Похожие вопросы