Предмет: Химия,
автор: Diego2920
• 4. Цинк массой 13 г прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося хлорида цинка.
Ответы
Автор ответа:
9
Дано:
m = 13 г
HCl
n - ?
ZnCl₂ - ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
n(Zn) = m/Mr = 13/65 = 0,2 моль
n(ZnCl₂) = 0,2 моль
m(ZnCl₂) = n x Mr = 0,2 x (65 + 35,5 x 2) = 0,2 x 136 = 27,2 г
alohauu:
можете пожалуйста сказать , откуда вы взяли 35,5 в последнем вычислении?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ivanrolenko5
Предмет: Алгебра,
автор: 200928041dm
Предмет: Химия,
автор: Weertyuio
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: dariyamykhalchuk