Предмет: Физика, автор: iliasarenov

сколько изменилась внутренняя энергия газа. 3. Температура нагревателя теплового двигателя 150ºС, а холодильника 25°С. Определите работу, совершенную тепловым двигателем, если от нагревателя он получил 40 кДж энергии. [26]​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 12 кДж

Объяснение:

Дано:

t₁ = 150⁰C;           T₁ = 273+150 = 423 К

t₂ = 25°C;            T₂ = 273 + 25 = 298 К

Q₁ = 40 кДж

_______________

A - ?

Найдем КПД тепловой машины:

η = (T₁ - T₂) / T₁ = (423 - 298) / 423 ≈ 0,30

Но:

η = A / Q₁

тогда работа:

A = η·Q₁ = 0,30·40 = 12 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Ronnieyakub