Предмет: Химия,
автор: Влад34
Рассчитайте объем водорода (н.у.), который выделится при растворении в соляной кислоте 120г магния, содержащего 2,5% примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
2HCl+Mg=MgCl2+H2
1)m-масса (Mg)=120 г * (100%-2,5%)= 120 г * 97,5%=117г - масса Mg без примесей.
2)M-молярная масса (Mg)=24 г/моль
количество вещества (ню) магния = m/M=117/24=4,875 моль
количество вещества водорода также =4,875 моль
3)V(H2)=ню* V с индексом м (молярный объём ) =4,875*22,4=109,2 (л)
Ответ:109,2 л - объем водорода.
P.S. Могут быть ошибки :(
Но вроде правильно.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nurtaitoxtarof
Предмет: Химия,
автор: No406