Предмет: Физика, автор: ViktoriaPobloki

Решите задачи. С объяснением.
Определите работу силы при равномерном поднятии груза массой 2т на высоту 50см.
Кабина лифта массой 500кг поднимается подъёмным краном на высоту 20м за 10с. Определите среднюю мощность крана, развиваемую при подъёме.

Ответы

Автор ответа: PronichevaVictoria
1

№1

A=FS

В данном случае работа совершается подъёмной силой только против силы тяжести (трением и сопротивлением воздуха пренебрегаем).

Значит |Fтяги|=|mg|

A=mgS=2*10^{3}*10*0,5=10кДж

Ответ: 10кДж

№2

N=\frac{A}{t}, A=FS

В данном случае работа совершается подъёмной силой только против силы тяжести (трением и сопротивлением воздуха пренебрегаем).

Значит |Fтяги|=|mg|

N=\frac{mgS}{t}=\frac{500*10*20}{10}=10кВт

Ответ: 10кВт

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: sanche03