Предмет: Химия, автор: Аноним

какой объём оксида углерода4 можно получить при взаимодействии с избытком азотной кислоты 20г карбоната кальция, содержащего 3% примесей.

Ответы

Автор ответа: Ilyapanda
0
HNO3+CaCO3= Ca(NO3)2+H2O+CO2 n(CaCO3)=0.2 моль v(CO2)=0.2*22.4 v(CO2)=4.48 литра
Автор ответа: ikomarow
0
100 г   
22,4 л 1. Найдем чистую массу карбоната кальция в образца зная,что примесей 3%,а чистого карбоната будет 97%,то получим:   20 г - это 100%,а  х г_______97%, откуда  г 2. Подставив в уравнение эту массу,получим: при взаимодействии 100 г карбоната выделится 22,4 л, а при  --  //  --19,4 г__________________у г, откуда
  л (это ответ)

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Українська мова, автор: uula33708
Предмет: Математика, автор: sharavin05