Предмет: Физика,
автор: vanakabak844
Розрахуйте, з якою швидкістю повинна летіти крапля води, щоб при ударі об перешкоду повністю випаруватися.
Початкова температура краплі 20 °С. Опір середовища та енергію, що пішла на руйнування поверхні краплі, не
враховувати.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 2296м/с
Объяснение:
Дано:
t1=20°C
t2=100°C
c=4200Дж/кг°С
L=2,3*10⁶Дж/кг
---------------------
V-?
Вся кинетическая энергия капли превратится в тепло
Eк=Q
Для того, чтобы капля испарилась, сначала ее нужно нагреть до температуры испарения, а затем испарить:
Q=Q1+Q2=сm(t2-t1)+Lm=m*(c*(t2-t1)+L), где:
c-удельная теплоемкость воды;
m-масса капли;
t1 и t2 cоответственно начальная и конечная температуры капли.
L-удельная теплота испарения воды.
Q=m*(4200*(100-20)+2,3*10⁶)=2636000mДж
Кинетическая энергия капли в момент удара о землю равна:
Ек=mV²/2
Приравняем эти два уравнения и получим:
mV²/2=2636000m
V²=5272000
V=2296м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: e58041588
Предмет: Русский язык,
автор: lagunovskaak
Предмет: Алгебра,
автор: f327
Предмет: Алгебра,
автор: iproroma
Предмет: Математика,
автор: janikanurmuhammedova