Предмет: Физика, автор: shnoz0i0p0

5.) На земле лежит ящик весом 35 N. Длина основания ящика 0,7 м, ширина основания 0,5 m. Найдите давление ящика, оказываемое на землю.
6.)Чему равно давление, оказываемое мальчиком массой 48 kg, на землю, если площадь подошвы пары обуви равна 300 cm²?​

Ответы

Автор ответа: onetfriend
62

Ответ:

Объяснение:

Давление ρ измеряется в Паскалях (Па). 1 Па равен силе в 1 Н действующей на поверхность 1 м кв.

5.

N=35

S=0,7 * 0,5 = 0,35 м. кв.

найти ρ

ρ=N/S=35 / 0,35 = 100 Па

6.

m=48 кг

S=300 см. кв. = 0,03 м. кв.

найти ρ

Тело массой m=48 кг притягивается Землей с силой N=m*g где g ускорение свободного падения

N=m*g=48*10 = 480 Н

ρ=N/S = 480/0,03 = 16000 Па = 16 кПа

Похожие вопросы