Предмет: Химия,
автор: aliziya101
136. Общая масса 0,5 моль соединения ХСl, и 0,5 моль
соединения XS равна 107,5 г. Определите
относительную атомную массу элемента Х.
A) 9 B) 24
C) 56
D) 65
E) 137
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
C) 56 железо
Объяснение:
136. Общая масса 0,5 моль соединения ХСl2, и 0,5 моль соединения XS равна 107,5 г. Определите
относительную атомную массу элемента Х.
A) 9 берилий
B) 24 магний
C) 56 железо
D) 65 цинк
E) 137 барий
почти все двухвалентных, из этого следует, что в условии ошибка и это ХCL2, a не XСL
m(XCl2)+m(XCl)=107.5
0.5×(x+2×35.5)+0.5×(x+32)=107.5
1x+51.5=107.5
x=56 это железо
Проверяем расчеты:
0.5×(56+2×35.5)+0.5×(56+32)=107.5
107,5=107.5
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lerikmilka1
Предмет: Математика,
автор: sprajzen6
Предмет: Английский язык,
автор: gribvlad220
Предмет: Химия,
автор: gxtmans
Предмет: История,
автор: ver3463