Предмет: Физика, автор: dimithras

Воздух в комнате прогрелся до 20℃ при относительной влажности воздуха 60%. Определите объём комнаты, если масса паров воды в воздухе равна 0,4 кг.

Расписать решение.

Ответы

Автор ответа: HSS9860
1

Ответ:

≈38,54 [м³].

Объяснение:

1) по табличным значениям видно, что при t=20°C плотность насыщенного водяного пара есть 17,3 [гр/м³];

2) так как по условию относительная влажность в этой комнате 60%, то значит плотность водяного пара уже 0,6*17,3=10,38 [гр/м³];

3) зная массу пара (0,4 кг) и его плотность (10,38), можно вычислить объём помещения:

V=m/ρ; ⇒ V≈38,5357 [м³].

P.S. необходимо не забыть перевести массу в единицы измерения, согласованные с плотностью.


dimithras: Спасибо! В ответе 40м³ с округлением.
Задача из учебника по физике за 8-ой класс, автор А. В. Перышкин. Пролистал все темы, а именно:
§ 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
§ 17 Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение её при конденсации пара
§ 18 Кипение
§ 19 Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха
§ 20 Удельная теплота парообразования и конденсации
§ 21 Работа газа и пара при расширении
Дальше уже идёт ДВС.
dimithras: Нигде в этих темах не нашёл таблицы с температурой. Возможно предполагается, что её надо самому в интернете найти. Как она называется? Я так понимаю вторая задача у меня в профиле по ней же считается.
dimithras: Таблицу "Свойства насыщенного водяного пара" нашёл, но в учебнике её всё же нет ))
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: skokova264
Предмет: Биология, автор: bezpalkomarta