Предмет: Химия,
автор: leonidmordusenko6
Метал 2 групи масою 6 грам без залишку прореагував з водою. При цьому виділився газ об'ємом 5,6 літрів(н.у.). Визначте метал.
СРОЧНО! ДО ЗАВТРА НУЖНО СДАТЬ! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
магний (Mg)
Объяснение:
Me - неизвестный металл второй группы
Me + 2HCl = MeCl2 + H2
n (Me) = n(H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
Mr (Me) = 6 / 0,25 = 27 г/моль
Это магний (Mg)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: shuhratodi2606Sx
Предмет: Английский язык,
автор: itachiuzumaki669
Предмет: Физика,
автор: maximtsymbal007
Предмет: Физика,
автор: Rawuyshow
Предмет: Английский язык,
автор: gasymovavika99