Предмет: Физика,
автор: vladismargo
(Срочно) Два тела массами m1 и m2 , находящиеся на расстоянии r друг от друга , взаимодействуют с силой гравитационного притяжения F. Определите значение величины, обозначенной * . Как изменится сила гравитационного взаимодействия, если расстояние между телами увеличилась в B раз ? m1 в кг = 1,5 m2 в кг = 4,0 r в м = 150 F, в mH = * B = 3
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 17,8мН; 1,9мН
Объяснение:
Дано:
m1=1,5*10⁶кг
m2=4*10⁶кг
r=150м
β=3
G = 6.67 × 10⁻¹¹ Н × м2 / кг2
-------------------
F-?
Силу гравитационного притяжения находим по формуле:
F=G*m1*m2/r², где:
G-гравитационная постоянная;
m1 и m2 - cоответственно массы тел;
r - расстояние между телами.
F=6,67*10⁻¹¹*1,5*10⁶*4*10⁶/150²=0,0178Н=17,8мН
Увеличиваем расстояние между телами в β раз. Тогда:
r1=r*3=150*3=450м
F1=6,67*10⁻¹¹*1,5*10⁶*4*10⁶/450²=0,0019Н=1,9мН
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: SentVorg
Предмет: Английский язык,
автор: muratovaajaru30
Предмет: Английский язык,
автор: pyknypyknyb
Предмет: Английский язык,
автор: Рома555555
Предмет: История,
автор: cofaa35