Предмет: Физика,
автор: nonamichnn
прошу объяснить все крайне подробно, откуда какая цифра появилась. Как для чайника вообщем.
определите температуру N=2*10^(22) молекул идеального газа , находящегося в сосуде емкостью V=13,8л при давлении p=100 кПа
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
5000 K
Объяснение:
N=2*10²² число молекул в емкости
V=13.8*10⁻³ м³ объём ёмкости
p=10⁵ Па давление газа в этой ёмкости
k=1.38*10⁻²³ Дж/К постоянная Больцмана (коэффициент)
T=?
===
p=n*k*T где n=N/V (концентрация газа)
p=N*k*T/V
Отсюда T=p*V/(N*k)=10⁵*13.8*10⁻³/(2*10²²*1.38*10⁻²³)=5000 K
========================================
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nurik1507
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lyana3995268
Предмет: Информатика,
автор: shelest3
Предмет: Математика,
автор: densim2008
Предмет: Математика,
автор: Аноним