Предмет: Биология, автор: WeatherFight

Помогите с биологией пожалуйста.

4. Двухцепочечная молекула ДНК содержит 240 гуаниловых нуклеотидов, что составляет 20% от общего количества нуклеотидов. Сколько свободных цитидиловых, тимидиловых, адениловых и гуаниловых нуклеотидов потребуется для репликации этой молекулы?

5. Одна из цепей материнской молекулы ДНК содержит 70 тимидиловых и 160 цитидиловых нуклеотидов. Вторая цепь состоит из 500 нуклеотидов, причем тимидиловых в ней в 2 раза больше, чем цитидиловых. Сколько нуклеотидов каждого из четырех типов (Т, Ц, Г, А) понадобится для построения дочерней цепи ДНК на матрице второй материнской цепи в ходе репликации?

Ответы

Автор ответа: 286675
17

Ответ:

Соотношение количества нуклеотидов разных типов и азотистых оснований в молекуле ДНК определяет правило Чаргаффа (правило комплементарности). В молекуле ДНК количество аденина равно количеству тимина, а количество гуанина — количеству цитозина: А = Т, Г = Ц.

Г=Ц =240. Г+Ц= 480 или 20%+ 20%= 40%. значит А+Т= 100%-40%=60%

480- 40%

Х- 60%

Х=480*60/40=720. А=Т ЗНАЧИТ 720/2=360 ПО 360 тимидиловых и адениловых

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: liza82948