Предмет: Физика, автор: vladdemm444

Контур площею 2*10-2 м2 міститься в однорідному магнітному полі з індукцією 4 Тл. Чому дорівнює магнітний потік, що проходить через контур, якщо площина контуру перпендикулярна до вектора індукції?ДУЖЕ СРОЧНОООО

Ответы

Автор ответа: Reideen
2

Ответ:

  • Магнитный поток равен Ф=8·10⁻² Вб

Объяснение:

Дано:

S=2·10⁻² м²

B=4 Тл

β=∠(S; B)=90°

Найти:

Решение:

Магнитный поток находится по формуле: \boxed{\Phi=BS\cos \alpha }, где B - индукция магнитного поля, S - площадь контура, α - угол между векторами индукции и нормали к плоскости контура.

Поскольку вектор индукции перпендикулярен плоскости контура, то угол между нормалью к плоскости контура и вектором индукции равен α=∠(n; B)=0°.

Тогда магнитный поток Ф равен:

Ф = BScosα = 4 Тл · 2·10⁻² м² · cos(0°) = 8·10⁻² Вб

#SPJ1

Похожие вопросы