Предмет: Физика,
автор: liza13112176
В цилиндре объемом 20 л находится водород с температурой 12°С, который создает на стенках цилиндра давление 200000 Па. Какова масса газа?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3,4 г
Объяснение:
Дано:
V = 20 л = 20 ∙ 10⁻³ м³
M = 2 ∙ 10⁻³ кг/моль
T = 12° C = 12° + 273 = 285 K
p = 200000 Па = 2 · 10⁵ Па
---------------
m - ?
Решение: воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона
Оттуда выражаем массу:
Подставляем значения и вычислим
кг
Масса газа 3,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: dr031888
Предмет: Физика,
автор: danyagondonov
Предмет: Другие предметы,
автор: tdator34
Предмет: Алгебра,
автор: ab975977
Предмет: Математика,
автор: katye884