Предмет: Физика, автор: Andreiiiiiiiiiiiiiii

Потенціал поверхні зарядженої кулі 300 В, а її заряд – 1 нКл. Який радіус кулі? Відповідь запишіть у м

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Радиус шара равен 0,03 м

Объяснение:

Дано:

\phi = 300 В

q = 1 · 10⁻⁹ Кл

k = 9 · 10⁹ м/Ф

Найти:

R \ - \ ?

-----------------------------------

Решение:

Потенциал шара:

\phi = \dfrac{kq}{R} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ R = \frac{kq}{\phi}  }} - радиус шара

Расчеты:

\boldsymbol R = (9 · 10⁹ м/Ф · 1 · 10⁻⁹ Кл) / 300 В = 0,03 м

Ответ: R = 0,03 м.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: vadimmm1029
Предмет: Английский язык, автор: paveldrf11