Предмет: Химия,
автор: mylittlelove12
В 100 мл воды растворили столько гидроксида калия, что получился 20% раствор. Найдите массу растворенного вещества
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(KOH) = 25г
Объяснение:
m(H2O) = V(H2O)*ρ = 100мл*1г/мл = 100г
20% = 0,2 от 1
ω(KOH) = m(KOH)/m(раствора) = m(KOH)/(m(H2O)+m(KOH))⇒
⇒ω(KOH)*(m(H2O)+m(KOH)) = m(KOH)
ω(KOH)*m(H2O)+ω(KOH)*m(KOH) = m(KOH)
m(KOH)-ω(KOH)*m(KOH) = ω(KOH)*m(H2O)
m(KOH)*(1-ω(KOH)) = ω(KOH)*m(H2O)
m(KOH) = ω(KOH)*m(H2O)/(1-ω(KOH)) = 0,2*100/(1-0,2) = 20/0,8 = 25г
mylittlelove12:
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lissssa10
Предмет: География,
автор: ponponpon33365
Предмет: Алгебра,
автор: fafalk006
Предмет: Литература,
автор: duoflex
Предмет: Русский язык,
автор: ulamo73390