По реке от одной пристани в противоположных направлениях в 12:00 отправились два одинаковых прогулочных катера. Одновременно с ними от пристани отчалила рыбацкая лодка которая направилась против течения. Через час один из катеров развернулся и поплыл в обратном направлении. В 14:00 то же самое сделал и второй катер. Какова скорость течения (в км/ч) , если в момент встречи катеров лодка отошла от пристани на 12 км, а ее скорость в стоячей воде равна 6 км/ч?
Ответы
Ответ:
скорость течения реки
(6км/час - 4км/час) = 2км/час.
Пошаговое объяснение:
Рассматриваем только время движения катеров, т.к. относительно самой реки скорость катеров одинакова.
1. Первый час с 12:00 до 13:00 катера идут в противоположных направлениях.
2. Еще 1 час с 13:00 до 14:00 они идут в одном направлении.
3. Потом катера идут навстречу друг другу.
Во втором промежутке, когда катера в одном направлении, расстояние между катерами не меняется (скорость одинакова).
Значит, чтобы встретиться, катера двигались навстречу друг другу столько же, сколько они двигались в противоположных направлениях - т.е. 1 час.
Всего получается, что катера потратили 3 часа на то, чтобы поплавать и встретиться.
Лодка за это время одолела 12 км.
Значит, лодка двигалась со скоростью (12 км : 3час) = 4км/час.
А скорость лодки в стоячей воде равна по условию 6км/час.
Следовательно, скорость течения реки
(6км/час - 4км/час) = 2км/час.
#SPL1