Предмет: Физика, автор: gezonaq

5. Энергия, выделившая при сгорании керосина массой 100 г, тратится на нагревание воды от 20 °C до 30 °С. Какую массу воды нагрели? (удельная теплота сгорании керосина 46 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/ КГ С)

Срочно!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: magomedsaidm712
1

Дано:

m1=100 г

q=46 МДж/кг

c=4,2 кДж/кг×°С

t1=20°C

t2=30°C

---------------------

m2-?

Си:

m1=0,1 кг

q=46000000 Дж/кг

с=4200 Дж/(кг×°С)

-----------------------

Решение:

Q1=qm1=46000000 Дж/кг × 0,1 кг =4600000 Дж

Q1=Q2

Q2=cm2(t2-t1)=4200 Дж/(кг×°С) × m2 × (30°С-20°С)

=> m2=Q2/c∆t=Q1/c∆t=4600000 Дж/(4200 Дж/(кг×°С) × 10°С)109,5 кг

--------------------------

Ответ: нагрели 109,5 кг воды

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: nidyerf