Предмет: Физика, автор: balimbek85

№5.Колесо велосипеда имеет диаметр 80 см. С какой скоростью едет велосипедист, если колесо делает 12 оборотов за 3 с? Чему равна угловая скорость?Чему равна центростремительное ускорение?​

Ответы

Автор ответа: bugron
1

d = 0.8 m, t = 3c, n = 12\\v = ?, w = ?, a = ?\\\\s = n * d = 12 * 0.8 = 9.6m\\v = \frac{s}{t} = \frac{9.6}{3} = 3.2 m/s \ (1)\\\\T = 3/12 = 0.25s, w = \frac{2\pi }{T} =  \frac{2\pi }{0.25} =  8\pi \ rad/s\ (2)\\\\a = w^{2} *R=64\pi^{2}*0.4 = 25.6\pi^{2} \ m/s^2 \ (3)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним