Предмет: Химия,
автор: taemin1995bangts
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!
рассчитайте массу соли и объем выделившегося газа, если для реакции с соляной кислотой взяли 16г кальция?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Ca) = 16 г
Найти:
m(CaCl2) - ?
V(H2) - ?
Решение:
Ca + 2HCl => CaCl2 + H2
n=m/M
n(Ca) = 16 / 40 = 0,4 моль
n(CaCl2) = n(Ca) = 0,4 моль
m=n×M
M(CaCl2) = 1 × 40 + 2 × 35,5 = 111 г/моль
m(CaCl2) = 0,4 × 111 = 44,4 г
n(H2) = n(Ca) = 0,4 моль
V=n×Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 0,4 × 22,4 = 8,96 г
Ответ: 44,4 г; 8,96 г
taemin1995bangts:
спасибо большое!! вы спасли меня!!!
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ihvjfnhhjhg
Предмет: Геометрия,
автор: ajtykeevishak
Предмет: Математика,
автор: darhanmuhtarov23
Предмет: История,
автор: vikaj31059986
Предмет: Алгебра,
автор: Z1dasdZZ