Предмет: Химия,
автор: devaanna0621
Виведіть молекулярну формулу оксигеновмісної органічної сполу- ки, у якій масові частки елементів становлять: Карбону 52,17%, гiдрогену 13,04 %.
допоможіть будь ласка!!<3
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Найдем сколько кислорода в веществе.
100% - 52,17% - 13,04% = 34,79%
Теперь находим формулу вещества.
52,17г : 13,04г : 34,79г ≈ 4,34моль : 12,91моль : 2,17моль
12,01г/моль 1,01г/моль 16,00г/моль
4,34моль : 12,91моль : 2,17моль = 2 : 6 : 1
2,17моль : 2,17моль : 2,17моль
формула вещества C2H6O, это или C2H5OH или (C2H3)2O
devaanna0621:
ДУЖЕ-ДУЖЕ ДЯКУЮ!!!
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sansbb
Предмет: Другие предметы,
автор: kreznik
Предмет: История,
автор: martems2009
Предмет: Английский язык,
автор: basyrailia