Предмет: Химия, автор: TheCloufer

Массовая доля соли в растворе, получившиеся при растворении в воде объемом 15 см соли массой 5г, равна: а) 0,25 б) 42,4 в) 424, г) среди ответов нет ​

Ответы

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

V(H2O) = 15 см3

m(соли) = 5 г

Найти:

ω(соли) - ?

Решение:

1) m(H2O) = ρ * V = 1 * 15 = 15 г;

2) m р-ра(соли) = m(H2O) + m(соли) = 15 + 5 = 20 г;

3) ω(соли) = m / m р-ра = 5 / 20 = 0,25.

Ответ: Массовая доля соли составляет 0,25 (вариант - а).

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Yanochkasav2008