Предмет: Физика, автор: retromailkit

Сталева куля падаючи вільно досягла швидкості 41м/с і ударившись об землю підскочила на висоту 1.6м. Визначити зміну температури кулі при ударі. Вважати що при дотиканні із землею змінюється внутрішня енергія тільки кулі

Ответы

Автор ответа: mathkot
2

Ответ:

Шар нагрелся на 1,649 °С

Примечание:

Считаем, данную систему замкнутой.

По следствию из закона сохранения энергии в замкнутой системе количество энергии не меняется.

Объяснение:

Дано:

v = 41 м/с

h = 1,6 м

g = 10 м/c²

c = 500 Дж / (кг · °С)

Найти:

\Delta T \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Кинетическая энергия:

E_{k} = \dfrac{mv^{2}}{2}

Потенциальная энергия:

E_{p} = mgh

Количество теплоты:

Q = cm \Delta T

При ударе об землю часть энергии идет на нагревание шара, а часть на, то чтобы подпрыгнуть до высоты:

E_{k} = Q + E_{p}

\dfrac{mv^{2}}{2} = cm \Delta T  + mgh \bigg | \cdot \dfrac{2}{m}

v^{2} = 2c \Delta T + 2gh \Longrightarrow \boldsymbol{\boxed{ \Delta T = \dfrac{v^{2} - 2gh}{2c}}} - на сколько градусов

нагрелся шар

Расчеты:

\boldsymbol{\Delta T} = (1 681 м²/с² - 2 · 10 м/c² · 1,6 м) / (2 · 500 Дж / (кг · °С)) = 1,649 °С

Ответ: \Delta T = 1,649 °С.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: youllmakar
Предмет: Алгебра, автор: koniak15